Белая шапочка с шишечками

шапочка с шишечками
схема шапочки

Размеры: обхват головы - 50 см
Шапочка вяжется по кругу!
Вам потребуется: пряжа Mondial Delicata Baby (100% мериносовая шерсть; 50 г - 215 м, вязать в 2 сложения) -120 г; круговые спицы №3,5; крючок №3,5.
Резинка: вязать попеременно 2 лиц. п., 2 изн. п.
Описание шапочки: на спицы №3,5 набрать 4 петли и вязать в следующем порядке: кром. п., 2 лиц. п., кром. п. В изнаночных рядах вязать по рисунку. Провязать таким образом завязочки длиной 35 см. Далее начать боковые прибавки для формирования ушек шапочки - перед кромочной петлей прибавлять с обеих сторон по 1 п. Прибавляемые петли вводить в вязание резинки. Продолжать прибавки петель, пока в работе будет 22 петли. Временно отложить вязание (связать 2 завязочки с ушком).
Далее продолжить вязание следующим образом: 22 петли одного ушка, набрать 34 петли для передней части шапочки, 22 петли второго ушка, 26 петель затылочной части. Продолжить вязание по кругу, следить, чтобы вязание не перекрутилось. Вязать резинкой 2x2 примерно 3 см.
В следующем ряду перейти к вязанию узора по схеме, повторяя раппорт 6 раз (при этом распределить узор таким образом, чтобы «коса» с шишечками расположилась посередине передней части шапочки), при этом равномерно сократить 8 петель. Вязать по схеме, на которой приведены все круговые ряды. По завершению вязания стянуть оставшиеся петли, завязать «хвостик». Шапочку обвязать крючком следующим образом: 1 ряд столбиков без накида по 2 столбика между каждыми двумя парными петлями резинки; обвязать все «рачьим шагом».

Как вязать шишечку. Из петли, где будет находиться «шишечка», вывяжите лицевую петлю за заднюю стенку. Из этой же петли вывяжите изнаночную петлю. Повторяйте провязывание лицевых и изнаночных петель необходимое количество раз. Переверните работу на изнаночную сторону и все набранные петли провяжите изнаночными. Вновь переверните вязание и все пять петель провяжите лицевыми. Затем пятую петлю протяните через все предыдущие.



Комментариев нет:

Отправить комментарий